14º Concurso de Redação tem sua cerimônia de premiação realizada na Casa da Amizade - Ijuí

O 14º Concurso de Redação, evento promovido em parceria com o Jornal da Manhã com o Rotary Club de Ijuí, teve sua cerimônia de premiação realizada nesta última terça-feira, 31 de agosto, nas dependências da Casa da Amizade – Ijuí.  Está edição contou novamente com o apoio a 36ª Coordenadoria de Educação, Secretaria Municipal de Educação, Unijuí e Casa da Amizade Ijuí, e com o patrocínio de CCAA, Sicredi das Culturas RS/MG, Albrecht Ótica e Joalheria, Clip Ijuí, O Boticário, Cia da Música, Super Cérebro e Doctor Pré-Vestibular.

O tema para este ano foi "Depois que tudo isso passar...", convidou os alunos a escrever a sua visão para o momento pós-pandemia e este ano participaram alunos das escolas municipais, particulares e estaduais da abrangência da 36ª CRE, do 5º ao 9º ano no Ensino Fundamental e Ensino Médio.

A premiação, realizada na Casa da Amizade – Ijuí, contou com a presença dos apoiadores e patrocinadores do projeto, e também os vencedores de cada categoria com seus acompanhantes, respeitando os protocolos sanitários.

No Ensino Fundamental, foram 5 redações premiadas e outras 7 receberam menção honrosa, já no Ensino Médio foram 5 redações premiadas e outras 5 receberam menção honrosa. Todas estão presentes no Caderno do 14º Concurso de Redação.

Confira abaixo os alunos premiados nesta edição.     

Ensino Fundamental

1º Lugar

Aluno

Gustavo de Oliveira Barros – 8º Ano

Título da Redação

“Um passeio inesquecível”

Professor

Cristiano Zimmermann

Escola

E.  M. Fundamental Dr. Ruy Ramos

2º Lugar

Aluno

Rebeca Castro Spaniol – 8º Ano

Título da Redação

“Um aniversário diferente”

Professor

Silvia Pautz

Escola

E. E. E. Médio José de Anchieta

3º Lugar

Aluno

Joana Calçada da Silva – 8º Ano

Título da Redação

“2034”

Professor

Leila Aparecida de Ataídes

Escola

Instituto Municipal de Ensino Assis Brasil

4º Lugar

Aluno

Jamile Ristow Bortolotto – 7º Ano

Título da Redação

“Um novo amanhã”

Professor

Luziane Kauss Barbosa

Escola

E. M. F Soares de Barros

5º Lugar

Aluno

Isabelli Mareth Schokal – 7º Ano

Título da Redação

“Depois que tudo isso passar”

Professor

Katia Vilady Ferrão Brandão

Escola

E. E. E. Fundamental Adolfo Kepler

Menções Honrosas

Arthur Fiorin Kudiess – 8º Ano

Título da Redação

“A visão dos animais sobre a pandemia”

Professora

Bianca Terra

Escola

Colégio Evangélico Augusto Pestana

Fabielle da Silva Sarturi – 7º Ano

Título da Redação

“Depois que tudo isso passar ”

Professora

Elisete Maria Cargnelutti Dalsochio

Escola

E. E. E. F. Barão do Rio Branco

Gabriele Taís Anezi – 9º Ano

Título da Redação

“O tempo não para”

Professora

Samantha Toscano

Escola

Centro Educacional Primeiros Passos

Higor do Amaral de Moraes – 8º Ano

Título da Redação

“Paciência”

Professora

Sigrid Buchner do Amaral

Escola

E. E. E. F. Osvaldo Aranha

Isabelle Schumann Felden – 6º Ano

Título da Redação

“Superação: Um Novo Mundo”

Professora

Luciana Ferrazza

Escola

E. E. E. F. Pe. Marcelino Champagnat

Kauane Emanuely Schafer Hagat – 8º Ano

Título da Redação

“Um novo olhar para a vida”

Professora

Silvia Pautz

Escola

E. E. E. M. José de Anchieta

Luiza Flores Pereira – 9º Ano

Título da Redação

“A Chave para a Cura”

Professora

Adriana dos Santos Krümpel

Escola

Colégio Sagrado Coração de Jesus

Maria Eduarda Palharini Marasca – 8º Ano

Título da Redação

“A mudança”

Professora

Grasiela Lourenzon de Lima

Escola

E. E. E. F. Rui Barbosa

Ensino Médio

1º Lugar

Aluno

Anielly Pizolotto Camini – 3º Ano

Título da Redação

“Como vamos viver?”

Professor

Maristela Righi Lang

Escola

Colégio Sagrado Coração de Jesus

2º Lugar

Aluno

Rafaela Kronberg de Almeida – 1º Ano

Título da Redação

“Pandemia: Os Sobreviventes”

Professor

Juliana Scheibner Dellafavera

Escola

Colégio Sagrado Coração de Jesus

3º Lugar

Aluno

Nicole Penz – 2º Ano

Título da Redação

“Aprendizagem a duras ‘perdas’”

Professor

Rosana Silva Barros

Escola

Centro de Educação Básica Francisco de Assis

4º Lugar

Aluno

Andressa Schneider Studt

Título da Redação

“Avanços digitais após a pandemia”

Professor

Minéia Luiza Göetz Rochinheski

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

5º Lugar

Aluno

Thiago Franke Melchiors

Título da Redação

“A novela da vida”

Professor

Maristela Righi Lang

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

Menções Honrosas

Giovana Casarin Tisott – 2º Ano

Título da Redação

“Um amanhã de dias Melhores”

Professora

Elita Maria Bianchi Tessari

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

Isadora Francisca Beilfuss Teixeira – 2º Ano

Título da Redação

“Expectativas pós-pandemia”

Professora

Minéia Luiza Göetz Rochinheski

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

Luiza Beal Dill – 1º Ano

Título da Redação

“Depois que tudo isso passar”

Professora

Minéia Luiza Göetz Rochinheski

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

Marina Amália Lermen Hammes – 1º Ano

Título da Redação

“Quando isso passar”

Professora

Maristela Righi Lang

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

Vitória Mittelstaedt – 1º Ano

Título da Redação

“Impactos da tecnologia na educação pós-pandemia”

Professora

Minéia Luiza Göetz Rochinheski

Escola

Colégio Tiradentes da Brigada Militar

 

Parabenizamos a todos os alunos que participaram deste evento, em especial todos os alunos da Rede Pública Estadual de Ensino.

Confira abaixo o registro deste momento.
























 

 


Siga nossas redes sociais